Главная » Новости туризма » Финансовая изоляция: как санкции перерисовывают карту мировых платежных систем

209 - количество просмотров статьи

Финансовая изоляция: как санкции перерисовывают карту мировых платежных систем

Как сообщает RT Business, Турция и Россия работают над созданием новой платёжной системы, которая должна стать заменой системе «Мир» на турецких курортах уже этим летом. Согласно заявлению российского посла Ерхова, проект находится в стадии разработки, и официальных результатов ещё нет. Однако глава Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин прогнозирует появление альтернативной платёжной системы уже в ближайшее время.

Напомним, что ранее отечественная платёжная система «Мир» была принята несколькими турецкими банками, что позволяло российским туристам безопасно проводить транзакции во время отдыха в стране. Однако проблемы начались после того, как США заявили о готовности ввести санкции против тех, кто использует российские карты в качестве альтернативы Visa и Mastercard.

Это интересно!  В ОАЭ туристов предупредили об ответственности за непристойное поведение

В ответ на угрозу турецкие банки были вынуждены прекратить использование платёжной системы «Мир». Чтобы избежать подобных проблем в будущем, Россия и Турция начали работу над новой платёжной системой, которая, по заявлению Алексея Егармина, может появиться уже этим летом. Таким образом, новая система станет безопасной и удобной альтернативой для туристов, посещающих Турцию.

Штаты и их союзники приняли решительные меры, чтобы остановить поток денег в Россию, в ответ на действия СВО. Санкции против национальной платёжной системы России стали очередным инструментом в «холодной войне» между двумя странами. Но Москва не сдаётся и бьётся за сохранение доступа к международной финансовой инфраструктуре. Стремительное развитие Национальной системы платежных карт (NSPK) и Национальной платежной системы «Мир» – одни из многих мер, которые принимаются для снижения зависимости от зарубежных платёжных систем, которые могут быть заблокированы в любой момент без предупреждения.

Это интересно!  Многократное увеличение сезонного спроса на элитном турецком курорте и старт полётов российских авиалиний

Стоит отметить, что наложение санкций на Россию послужило поводом для создания национальной платёжной карты «Мир». Весной 2014 года, после возвращения Крыма в состав России, две крупнейшие системы платёжных карт – Visa и MasterCard – неожиданно заблокировали операции по картам нескольких российских банков. Это привело к недовольству в правительстве России и стало толчком для создания национальной платёжной системы, которая была бы более независима от зарубежных платёжных систем.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =

https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
больше...