Главная » Новости туризма » Юристами озвучен список рискованных сувениров, за ввоз которых в РФ может последовать наказание

102 - количество просмотров статьи, 11.11.2023 - дата редактирования статьи
посуда, пиалы, чайники, ляганы

Юристами озвучен список рискованных сувениров, за ввоз которых в РФ может последовать наказание

Попытка ввоза туристами некоторых сувениров на территорию Россию может закончиться большими неприятностями. Список таких предметов может показаться невинным, но наказание предусматривает штрафные санкции и даже уголовную ответственность. Наиболее рискованный перечень был назван юристом Александром Байбородиным во время выступления на радиостанции Спутник.

Первая группа представлена лекарственными препаратами, поэтому рекомендуется заранее уточнить наличие конкретного препарата в списке. Если в составе приобретенного средства будет присутствовать запрещенное в России наркотическое вещество, то последствием станет уголовное наказание.

С проблемой «наркотического» характера можно столкнуться при приобретении в качестве сувенира косметики. В состав некоторых продуктов входит марихуана, а такой компонент часто встречается в маслах, духах, кремах и шампунях. Турист может даже не подозревать о наличии запрещенных ингредиентов, но на таможне доказать невиновность окажется довольно сложно. Рекомендуется обращать внимание на символы, указанные на упаковке товаров. Изображение в виде небольшого листа каннабиса говорит о присутствии в составе компонентов с наркотическим эффектом.

Это интересно!  В России стартует новый курортный сезон

Важно помнить об ограничениях на количество ввозимых товаров. Например, на территорию РФ можно ввести до 200 сигарет или 5 литров спиртного с расчетом на одного человека. Подозрения в попытке перепродажи может вызвать наличие нескольких единиц техники, брендовой одежды, обуви или косметики, поэтому для исключения недоразумений их лучше указать в декларации. Ознакомиться с действующими правилами ввоза товаров можно на официальном сайте таможенной службы.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =

https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
больше...