Главная » Новости туризма » Укрепите свой сон: секреты питания от экспертов против бессонницы при перелетах

238 - количество просмотров статьи

Укрепите свой сон: секреты питания от экспертов против бессонницы при перелетах

Многие путешественники совершают серьезные ошибки, усиливая эффект смены часовых поясов. Для защиты от этого воздействия на организм, туристам рекомендуется внести изменения в свой рацион за несколько дней до отправления, включив в него вишню и два других продукта. Эти изменения помогут справиться с нарушениями биологических ритмов.

Один из ключевых моментов – включение в рацион продуктов, богатых мелатонином. Мелатонин – вещество, регулирующее циркадный ритм, способствует адаптации. Эксперты указывают на три конкретных продукта – терпкую вишню, бананы и орехи, содержащие мелатонин, уровень которого может оказаться недостаточным. Для улучшения качества сна рекомендуется принимать от 1 до 3 мг мелатонина за несколько часов до сна, начиная за несколько дней до поездки. Но нужно осторожно подходить к приему таблеток, так как их действие может быть непредсказуемым.

Это интересно!  Девять стран, где принимают карты «МИР»

Специальные приложения и веб-ресурсы дают возможность создать индивидуальное расписание сна исходя из часового пояса отправления и прибытия. Эти инновационные инструменты особенно полезны для путешественников с загруженным расписанием.

Помимо этого, применение методики голодания в течение 12-16 часов перед рейсом и воздержание от активных развлечений перед сном может оказаться полезным. Исследования показывают, что аргонская диета, включающая голодание перед длительными перелетами, способствует легкой адаптации к новым часовым поясам. Важно также не увлекаться едой по прибытии.

Эксперты также подчеркивают важность спокойной деятельности перед сном, например, медитация или чтение. Путешественникам настоятельно рекомендуется придерживаться здоровых привычек и избегать стрессовых ситуаций, поскольку стресс только усугубляет проблемы, связанные с перелетами.

Это интересно!  Страна отменила чрезвычайное положение и ждёт на отдых российских туристов

Смена часовых поясов может серьезно повлиять на организм, вмешиваясь в нормальные циркадные ритмы и вызывая бессонницу. Эксперты рекомендуют внимательно следить за своими поведенческими привычками, баловать себя, и не пытаться заставлять себя спать, если нет ощущения усталости. Со временем организм адаптируется к новому режиму, и сон восстановится.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 6 =

https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif https://kstrip.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
больше...